БЕЗОПАСНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

//БЕЗОПАСНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

БЕЗОПАСНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

Заканчивается 2023 год, а вместе с ним подходит к финалу Комплекс мер Ставропольского края, направленный на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Ценю жизнь» на 2022-2023 годы, реализуемый при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства образования Ставропольского края, а также Фона поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. ГБОУ «Психологический центр» г. Невинномысска принял активное участие в реализации его мероприятий. На базе Центра создано специально организованное пространство «Зона безопасности», которое предназначено для реализации задач диагностики, коррекции и реабилитации детей, ставших жертвами насилия и жестокого обращения в комфортных, спокойных и безопасных условиях.

В специальных условиях «Зоны безопасности» получили помощь более 80 человек, среди которых несовершеннолетние, подвергшиеся жестокому обращению и преступным посягательствам или ставшие свидетелями, участниками противоправных действий, случаев насилия, жестокого обращения, в том числе участвующих в следственных мероприятиях; несовершеннолетние, проявляющие жестокость и насилие по отношению к другим детям; родители (законные представители) выше обозначенных категорий несовершеннолетних.

Психологи Центра оказали помощь 15 несовершеннолетним, участвующим в следственных, проверочных и иных мероприятиях в качестве пострадавших, свидетелей и обвиняемых. Также в соответствии с современным взглядом на проблему большую сложность представляет собой стресс и факт вторичной травматизации, которую переживают дети и подростки при многочисленных допросах и опросах по выявлению фактов случившегося. С целью минимизации скованности и снятия психоэмоционального напряжения ребенка при проведении следственных мероприятий или диагностического обследования была создана «Зеленая комната». Которая стала первой в Ставропольском крае «Зеленой комнатой», функционирующей в интересах следствия.

Сама «Зеленой комната» представляет собой пространство, состоящее из двух изолированных помещений – детского (процессуального) и наблюдательного.

Детская часть комнаты оснащена удобной мебелью, игрушками, инструментарием для диагностики и реабилитации, а также системой сертифицированного видео и аудио наблюдения. В ней осуществляется наблюдение и фиксация работы психолога с ребенком в рамках следственных действий. Наблюдательная часть комнаты оборудована ноутбуком, телевизором и наушниками для трансляции информации с видеокамер в режиме онлайн, переговорным устройством для связи следователя с психологом. Она предназначена для включенного наблюдения следователя, законных представителей, адвоката и других лиц за процессом опроса несовершеннолетнего. Записи, полученные таким образом, можно впоследствии использовать в суде, не производя, травматичных для ребенка, повторные допросов.

В процессе работы психолог не только сопровождает ребенка, помогает справиться с тяжелыми переживаниями и ответить на вопросы следствия, но и консультирует всех участников процесса, включая родителей (законных представителей), специалистов правоохранительных органов.

С целью оказания всесторонней помощи целевой аудитории Центр заключил соглашения с: Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю; Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Невинномысску; Управлением образования администрации города Невинномысска; Отделом образования администрации Изобильненского городского округа, Андроповского муниципального округа Ставропольского края; Комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации города Невинномысска; Отделом опеки и попечительства комитета по труду и социальной поддержки населения администрации города Невинномысска; Образовательными организациями города Невинномысска.

В рамках проекта «Зона безопасности» помощь оказывается не только несовершеннолетним, ставшим жертвами насилия, но и агрессивным подросткам, склонным к противоправным действиям и всей семье в целом. Специалистами Центра была разработана целая система работы, которая включает программы коррекции и профилактики, план работы с родителями, порядок работы педагога-психолога при проведении следственных и проверочных мероприятий с участием несовершеннолетних, а также современную инновационную технологию работы в «Зеленой комнате».

Огромную значимость приобретает и коррекционная работа с несовершеннолетними. На сегодняшний день Центр располагает современным, инновационным оборудованием для диагностической и коррекционно-реабилитационной работы, помещением и оснащением сенсорной комнаты, которые помогают детям и подросткам справиться с тяжелыми переживаниями и научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Уважаемые граждане!

Если Вы и Ваш ребенок попали в трудную жизненную ситуацию, стали жертвами жестокого обращения Вы можете записаться на бесплатную консультацию в ГБОУ «Психологический центр» г. Невинномысска

по телефону (86554) 7-82-20, (988) 760-43-96

или прийти по адресу ул. Менделеева, 3

Мы всегда готовы помочь!

 

2023-12-25T17:19:18+03:0025 декабря, 2023|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru