ПЕРВАЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ «ЗЕЛЕНАЯ КОМНАТА»

//ПЕРВАЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ «ЗЕЛЕНАЯ КОМНАТА»

ПЕРВАЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ «ЗЕЛЕНАЯ КОМНАТА»

ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ СЛЕДСТВИЯ И ПСИХОЛОГОВ С ДЕТЬМИ, ПОДВЕРГШИМИСЯ НАСИЛИЮ И ЖЕСТОКОМУ ОБРАЩЕНИЮ

 

Насилие над несовершеннолетними является распространенной проблемой современного общества. Для детей, подвергающихся жестокому обращению со стороны родителей, семья играет травмирующую роль и становится источником отрицательного воздействия, препятствует здоровой социализации личности ребенка, а тем самым разрушает фундамент безопасности общества, создает угрозу здоровью, интеллектуальному и нравственному развитию ребенка. Опасным также является и повторное переживание тяжелых чувств тогда, когда ребенку приходится вспоминать или рассказывать о случившемся, в частности, в кабинете следователя.

Психологическое сопровождение следственных действий с несовершеннолетними имеет две равнозначные цели: защиту прав, интересов и психического здоровья ребенка, и получение от него как можно более полной и точной информации, имеющей значение для уголовного дела.

К каждому пострадавшему ребенку или свидетелю преступления должен быть подобран индивидуальный подход с учетом возраста, личностного развития, интеллекта, психологической устойчивости.  Однако, нередко дети, находясь в официальной обстановке, не могут сориентироваться, испытывают определенный дискомфорт, стеснение, стыд, закрытость, страх. Это очень тяжелые переживания, которые только усиливают последствия травмирующего воздействия самого насилия. Выяснить все обстоятельства происшествия, включая интимные моменты, не причинив при этом дополнительный вред ребенку, может только профессиональный психолог, специализирующийся на работе с детьми.

На помощь таким детям пришла «Зеленая комната», впервые в Ставропольском крае, открытая в Невинномысске на базе ГБОУ «Психологический центр» г. Невинномысска (далее – Психологический центр) в рамках реализации Комплекса мер Ставропольского края, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Ценю жизнь» на 2022 – 2023 гг., который реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства образования Ставропольского края, а также Фона поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данное помещение полностью отвечает интересам следствия и выполняет функции защиты несовершеннолетних в процессе проверочных мероприятий.

Цель — минимизации скованности и снятия психоэмоционального напряжения ребенка-жертвы или свидетеля насилия, жестокого обращения при проведении следственных мероприятий или диагностического обследования разработана технология работы с детьми, подвергшимися насилию и жестокому обращению.

«Зеленой комната» состоит из двух изолированных помещений – детского (процессуального) и наблюдательного.

В детской комнате осуществляется наблюдение и фиксация работы психолога с ребенком в рамках следственных действий. Её устройство направлено на обеспечение безопасной среды для ребенка в условиях следственных мероприятий, а также получения дополнительной информации по следствию без нанесения ребенку психологического ущерба.

Наблюдательная комната предназначена для включенного наблюдения следователя, законных представителей, адвоката и других лиц за процессом опроса несовершеннолетнего. Её помещение должно быть оборудовано мебелью для удобного расположения участников процесса и составления записей. Записи, полученные таким образом, можно впоследствии использовать в суде, не производя, травматичных для ребенка, повторные допросов.

В процессе работы психолог не только сопровождает ребенка, помогает справиться с тяжелыми переживаниями и ответить на вопросы следствия, но и консультирует всех участников процесса, включая родителей (законных представителей), специалистов правоохранительных органов. Такое сотрудничество способствует мобилизации психологического потенциала сотрудников, совершенствованию практики применения психологических знаний, техники технологий в расследовании преступлений несовершеннолетних.

Однако работа с несовершеннолетним и его семьей не заканчивается проведением расследования. В целях оказания психокоррекционой, профилактической помощи семье и ребенку организованы занятия в условиях Психологического центра.

Для наиболее эффективной работы специалистами Психологического центра разработаны:

— Программа помощи несовершеннолетним, подвергшимся жестокому обращению и преступным посягательствам, ставшим свидетелями, участниками противоправных действий, случаев насилия, жестокого обращения, в том числе участвующих в следственных мероприятиях «Ты не один»;

— Технология работы с детьми, подвергшимися насилию и жестокому обращению в условиях «Зеленой комнаты»;

— Порядок работы педагога-психолога при проведении следственных и проверочных мероприятий с участием несовершеннолетних;

— Программа коррекции и реабилитации детей и подростков, подвергшихся насилию и жестокому обращению «Жизнь продолжается»

— Программа профилактики и коррекции девиантного, агрессивного и аутоагрессивного поведения у детей и подростков «Я сильнее своих эмоций».

Заключены соглашения о совместной работе со следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Невинномысску, Отделом опеки и попечительства комитета по труду и социальной поддержки населения администрации города Невинномысска, образовательными организациями и Управлением образования администрации города Невинномысска.

С сентября 2022 по июнь 2023 года специалисты Психологического центра оказали помощь 60 обучающимся, подвергшимся жестокому обращению и преступным посягательствам или ставшим свидетелями, участниками противоправных действий, случаев насилия, жестокого обращения, в том числе участвующих в следственных мероприятиях; несовершеннолетним, проявляющим жестокость и насилие по отношению к другим детям; и их родителям (законным представителям). А также сопровождали в процессе следственных и проверочных мероприятий и оказали помощь 18 несовершеннолетним.

Психологический Центра продолжает работу в данном направлении. Так в 2023 году запланировано также открытие «Сенсорной гостиной», оснащенной сенсорным оборудованием для еще более глубокой и эффективной работы с последствиями пережитого насилия и жестокого обращения у несовершеннолетних.

 

Уважаемые граждане!

Если Вы и Ваш ребенок попали в трудную жизненную ситуацию, стали жертвами жестокого обращения, нуждаетесь в помощи профессиональных психологов Вы можете записаться на бесплатную консультацию в

ГБОУ «Психологический центр» г. Невинномысска

по телефону (86554) 7-82-20, (988) 760-43-96

или прийти по адресу ул. Менделеева, 31

 

Мы всегда готовы помочь!

 

2023-06-28T17:15:03+03:0028 июня, 2023|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru