С корью не шутят!

//С корью не шутят!

Случаи заболевания корью регистрируются почти ежегодно. В насто-ящее время в г. Невинномысске осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. На фоне эпид. благополучия зарегистрированы 2 слу-чая подозрения на корь, заболевшие – дети из одной семьи, оба ребёнка не при-виты против этой инфекции. Учитывая обширные «границы» очага, меди-цинскими организациями города приходится отрабатывать противоэпидеми-ческие мероприятия как среди неорганизованных групп, работников различ-ных организаций, так и среди детского населения.

Ведущим звеном среди принимаемых мер является вакцинопро-филактика. Несмотря на проводимую работу различными ведомствами по улучшению показателей охвата прививками населения против кори, имеющие-ся люфты не привитого населения по тем или иным причинам, а также лиц, не иммунных после проведенных прививок, создают риски при заносе инфекции по ее дальнейшему распространению.

Определённый негативный «вклад» в эпид. ситуацию по кори вносят лица, отказывающиеся от проведения прививок, зачастую из-за не понимания проблемы и последствий заболевания. Напоминаем, что корь- это острое ин-фекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией ор-ганизма, сыпью, поражением слизистой оболочки глаз и верхних дыхательных путей. При тяжёлых формах кори возможны осложнения со стороны органов дыхания (бронхит, пневмония), поражение центральной нервной системы (эн-цефалит, менингоэнцефалит), вследствие поражения склер и роговицы может развиться слепота, не редки летальные исходы от осложнений. Единственной и наиболее эффективной мерой защиты от кори является прививка.

В связи с осложнением эпид. ситуации в городе организована «подчи-щающая» против кори, появилась дополнительная возможность поставить за-слон на пути инфекции.

Главная цель иммунизации против кори- защитить от этой инфекции не только отдельного человека, но и создать надёжный коллективный иммуни-тет, который не позволит широкому распространению инфекции.

Уважаемые жители города! Позаботьтесь о себе и своих близких, необ-думанные отказы от прививок могут привести к непредсказуемым результа-там. Вы можете сделать прививку против кори в поликлиниках города по месту обслуживания.

Ведущий специалист- эксперт

ТО управления

Роспотребнадзора по СК

в г. Невинномысске Гузлаева С.В.

2019-11-27T09:19:14+03:0022 ноября, 2019|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru