«Управление устойчивым развитием образовательных систем»

//«Управление устойчивым развитием образовательных систем»

Представители системы образования города Невинномысска во главе с начальником управления образования Анжеликой Пушкарской отправились в Москву, чтобы представить свой опыт в проектном управлении.

Делегация примет участие в V ежегодной международной конференции «Управление устойчивым развитием образовательных систем», которая пройдет 15-16 ноября. Крупное мероприятие подготовлено Центром развития образовательных систем Института общественных наук РАНХиГС совместно с Образовательным Холдингом Global-NPD и направлено на обобщение и систематизацию научно-практического опыта в управлении устойчивым развитием образовательных систем и организацию деятельности заинтересованных субъектов.

Стоит напомнить, что город Невинномысск один из десяти муниципалитетов России в котором реализуется флагманская модель управления муниципальной системой образования под руководством образовательного холдинга Global-NPD (Центр развития образовательных систем, г. Москва, рук. Н. А. Штурбина).

На основе анализа государственной, региональной и муниципальной политики были выявлены проблемных зоны и зоны развития, появились идеи проектов. Эти идеи, были объединены в муниципальные «Портфели», соответствующие приоритетным направлениям развития муниципальной системы образования города Невинномысска. В каждом муниципальном портфеле были разработаны проекты для общеобразовательных организаций и для дошкольных образовательных организаций.

Внедрение проектного управления в Систему образования Невинномысска началось в 2017 году, когда на основе анализа государственной, региональной и муниципальной политики, выявления проблемных зон и зон развития появились вектора – портфели проектов, как ориентиры для создания проектов сотрудниками системы образования. Это в корне изменило стратегию муниципалитета в области воспитания и образования детей.

Спустя почти два года в Невинномысске успешно реализуются сразу несколько образовательных проектов на базе школ и детских садов, а также два «сквозных» проекта по реформированию образовательного процесса и совершенствование воспитательной работы. Благодаря успешно реализации проектного управления МБОУ Гимназия № 9 и МБОУ Лицей № 6 г. Невинномысска вошли в состав «Школ прогрессивного мышления»

2019-11-18T12:48:27+03:0014 ноября, 2019|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru