Турнир Ломоносова теперь в Невинномысске!

//Турнир Ломоносова теперь в Невинномысске!

29 сентября на площадке Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска (ЦДНИТТ), созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, состоялось ежегодное многопредметное соревнование по математике, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе – Турнир Ломоносова. В нем приняли участие более 120 школьников.

География участников, собравшихся в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко, обширна: в Невинномысск приехали не только жители Ставрополья, но и гости из Минеральных Вод, Ессентуков, Железноводска и Георгиевска. Это не случайно, ведь для многих школьников подобные состязания – проба сил перед началом Всероссийской олимпиады школьников. Как отметил учащийся ЦДНИТТ Невинномысска, десятиклассник Кирилл Романов, «на Турнире я хотел проверить уровень своих знаний по химии для подготовки к будущим олимпиадам. Вопросы для меня были не сложные, но интересные, на сообразительность. Турнир является хорошей репетицией перед ВсОШ».

Согласно правилам Турнира, принять в нем участие может любой школьник. Испытания по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5 часов, а их задания ориентированы на учащихся 6–11 классов. Участники имеют возможность, самостоятельно выбирая предметы и время, свободно переходить из аудитории в аудиторию. Только для одиннадцатиклассников делается исключение. Они все задания выполняют в одной аудитории.

Турнир Ломоносова является ежегодным мероприятием. В этом году он проводился в 42-й раз. Его организаторами выступили Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская Академия наук, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет СТАНКИН.

В Невинномысске точкой проведения Турнира стал ЦДНИТТ. Педагог дополнительного образования Елена Румянцева, выступившая координатором площадки, отметила: «Турнир дает прекрасную возможность ребятам проверить собственные знания, выявить пробелы не только в теоретической подготовке, но и в решении задач, требующих анализа. Это хороший стимул для дальнейшего обучения. Задания составлены таким образом, что, решая их, школьник получает возможность для комплексной оценки своих знаний, а это всегда стимул для дальнейшей работы. Планируем Турнир Ломоносова ежегодно проводить на базе Центра и расширять географию участников».

Результаты Турнира имени М.В. Ломоносова будут известны в марте 2020 года, а пока невинномысские ребята готовятся к новым олимпиадам и конкурсам.

 

2019-10-29T13:25:25+03:008 октября, 2019|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru