Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u1613554/data/www/gorononevinsk.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2858

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u1613554/data/www/gorononevinsk.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2862

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u1613554/data/www/gorononevinsk.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3708
Работа с семьями воспитанников в МБДОУ № 51 — Управление образования администрации города Невинномысска

Работа с семьями воспитанников в МБДОУ № 51

//Работа с семьями воспитанников в МБДОУ № 51

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного принятия. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

Поэтому не случайно в последние годы начала развиваться и внедряться новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. В основе ее лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность.

Главной задачей любого детского сада является сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного и гармоничного роста. Для достижения высоких результатов в воспитании и развитии воспитанников большое внимание необходимо уделять работе с родителями. Любое недопонимание между семьей и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. Для решения этой проблемы педагоги МБДОУ №51 находят такие формы взаимодействия с родителями, которые активно вовлекают их в жизнь детского сада.

Одной из форм работы в детском саду  стала театрализация. Ребята второй младшей группы подготовили театрализацию сказки «Теремок». Совместная театрализованная деятельность была направлена на развитие у его участников ощущений, чувств и эмоций, мышления, воображения, фантазии, внимания, памяти, воли, а так же многих умений и навыков (речевых, коммуникативных, двигательных и т.д.). Так же огромную роль в театрализованной деятельности сыграло участие родителей воспитанников, а именно – изготовление и подбор атрибутов, элементов костюмов к театрализованным развлечениям. Очень часто театрализованные представления проходят совместно с родителями, которые потом выливаются в совместный весёлый праздник! Так родители детей группы № 10 приняли активное участие в подготовке: приобрели костюмы, помогли детям запомнить слова, поддержали своим присутствием. Непосредственным организатором театральной постановки стала педагог группы Анна  Капитоненко.

Никогда не ищите сложное там, где все просто. Эта древняя мудрость удачно подходит к одной из разновидностей оригами – изготовлению цветов из гофрированной бумаги. В группе № 6 прошел мастер класс, для родителей который, организовала и провела педагог по изодеятельностиЛеснюк Светлана, целью которого, является развитие творческих навыков, повышение потенциала социализации, проявления интереса к художественно-эстетической деятельности у детей и родителей.

На вид поделки кажутся очень сложными, поскольку издалека их можно спутать с настоящими живыми цветами. Процесс же – на удивление простой. И это подтверждают те мамы, которые посетили мастер – класс и научились делать цветы из гофрированной бумаги своими руками. В результате проведенного мастер-класса родители узнали много новых техник изготовления цветов из гофрированной бумаги, а также научились мастерить ажурные корзинки с помощью стержней к клеящему пистолету и его самого.

Данные мероприятия, и это только малая часть того, что происходит в детском саду №51, где укрепляют связи семьи и детского сада и обеспечивают единство в развитии дошкольников.

Старший воспитатель МБДОУ № 51 города Невинномысска — Л.И. Чаленко

 

2019-02-11T09:51:37+03:0011 февраля, 2019|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru