Юные ученые из Невинномысска подарили городу 4 первых места

//Юные ученые из Невинномысска подарили городу 4 первых места

27 января 2019 года в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова состоялась церемония награждения победителей российского этапа Детского научного конкурса (ДНК) ФондаАндрея Мельниченко. ДНК, объединивший естественнонаучные и инженерные проекты сотен школьников из различных регионов России, дал шанс юным исследователям и изобретателям не только представить свои разработки, но и продолжить работу над лучшими и наиболее перспективными из них, благодаря грантовой поддержке организаторов.

Представить на конкурсе Ставропольский край выпала честь воспитанникам Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Центр работает в Невинномысске с октября 2017 года и благодаря содействию Губернатора Ставропольского края Владимиру Владимирову сегодня – это современная база, позволяющая школьникам реализовать свои самые смелые научные эксперименты.

На протяжении нескольких месяцев юные изобретатели вели активную научно-исследовательскую деятельность в сфере естественных наук, чтобы пройдя через несколько отборочных этапов войти в 50 участников российского этапа ДНК. Ребята представили на конкурсе пять инженерных и два научно-исследовательских проекта.

Оценивали работу ребят  признанные и уважаемые члены жюри:член-корреспондент РАН, заместитель директора Института общей и неорганической химии Константин Жижин, доктор химических наук, профессор химического факультета МГУ, член Международного олимпийского комитета по химии Александр Гладилин, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и неорганической химии НИ РХТУ Александр Новиков, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Боголюбов, заместитель директора Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Василий Тонких и другие признанные эксперты, внимательно рассмотрело каждый проект. По итогам обсуждения были определены победители и дипломанты в двух номинациях: «Естественнонаучный проект» и «Инженерный проект».

Среди инженерных проектов в младшей возрастной группе (5-6 класс) победителем сталаразработка«Робот-поводырь для слабовидящих людей» Максима Кононова и Богдана Щеренко, обучающихся Центра детского научного и инженерно-технического творчества города Невинномысска.

В средней возрастной группе  (7-8 класс) лучшей, так же, признана работаневинномысских ребят: «Автономный робот-агроном» Владислава Зюлина, Ильи Каверзина, Евгения Тимофеева.

Автором лучшей инженерной разработки среди старших школьников (9-11 класс), представивших свои проекты на Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко, стал Виктор Епиченко, который предложил «Создание бионического протеза в домашних условиях».

И в номинации «Естественнонаучные проекты», среди старшеклассников победителем стал Кирилл Романов со своим исследованием  «Разработка состава для визуального обнаружения течей (сквозных дефектов) в промышленных аппаратах».

Итого, Невинномысские школьники заняли 4 первых места из 7 возможных на Всероссийском научном конкурсе, их проекты опередили по качеству и значимости 50 других проектов!

Так же, второе место жюри присудило работе «Исследование зависимости разложения хлорофилла от времени» Ксении Романенко и Дарьи Тихоновой.

Этот блестящий результат ребята смогли показать благодаря упорной работе над своими проектами, высокому уровню профессионализма преподавателей и конечно, постоянной моральной и материальной поддержке городских и краевых властей.

Победителям Детского научного конкурса были вручены медали, грамоты и многочисленные подарки — от телескопов и компьютеров до сертификатов участников Осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко, которая традиционно проходит в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

По словам председателя оргкомитета ДНК, исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко Александра Чередника: «Представленные проекты четко показывают, насколько ответственно наши дети подходят к решению сложных научных и исследовательских задач, насколько серьезно они настроенына преодоление существующие в современном мире проблем, насколько они полны идей. Мы очень довольны результатами ДНК, потому что мы видим, что в немприсутствует лучшее – глубокие знания, научное творчество, профессиональное сотрудничество и искренняя забота о людях. Фонд Андрея Мельниченкосовместно с компаниями ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК продолжит поддерживать и наших ребят, и лучшие из их проектов».

 

2019-01-28T09:54:34+03:0028 января, 2019|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru