21 января у обелиска «Огонь Вечной Славы» прошло мероприятие в честь 76-й годовщины со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

//21 января у обелиска «Огонь Вечной Славы» прошло мероприятие в честь 76-й годовщины со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

76 лет назад жители пережили 170-дневную оккупацию. Страшные дни оккупации наступили для Невинномысска в августе 1942 года. Более 5 месяцев гитлеровцы были в городе, нанося значительный ущерб городскому хозяйству. В городе были голод, многочисленные разрушения и смерти, но надежда в светлое будущее существовала до последнего.

21 января 1943 года Невинномысск был освобождён. Эта дата стала началом новой жизни для жителей. У всех появилась единая цель — восстановление города.

Вспомнить эту знаменательную дату собрались все жители города: школьники, студенты, представители администрации и Думы города, Глава Невинномысска – Михаил Миненков. Особенным гостем стал и Губернатор Ставропольского края – Владимир Владимиров.

— Спустя 76 лет мы храним в сердце память о радостном дне освобождения края от оккупантов. И каждый год встречаем объединяющий всех нас День Великой Победы. Пусть так будет всегда! Пусть всегда на нашей земле живет память о тех, кто отдавал свои жизни, чтобы изгнать врага, защитить родную страну и подарить потомкам мирное небо, — отметил глава края.

Много слов благодарности звучало и в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Ветераны города и по сей день принимают активное участие в городских мероприятиях, содействуют развитию города, вдохновляя молодое поколение своим жизнелюбием.

Каждый житель этого города выражает им огромную благодарность за великий пример и за то, что отстояли наше право жить на родной земле!

 

Текст и фото: корреспондент городского молодежного пресс-центра Анастасия Герасимова

2019-01-23T11:16:57+03:0023 января, 2019|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru