Маршрут Победы

//Маршрут Победы

Жители Невинномысска проехали по «Маршруту Победы» Накануне 9 мая в городе Невинномысске проходит масса мероприятий и акций посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Среди них автобусная экскурсия по памятникам воинской славы города Невинномысска – «Маршрут Победы».

Акция проходила с 3 по 5 мая и была  для учащихся образовательных организаций города, а так же на простых горожан.Начиналась экскурсия у обелиска «Вечная Слава», где всех желающих ожидала Валентина Панченко – прекрасный экскурсовод и ведущий специалист комитета по культуре администрации города Невинномысска.

Валентина Дмитриевна начинала свой рассказ с истории обелиска «Вечная Слава», затем группа переходила к «Книге Памяти», на которой выгравированы имена 4086 жителей Невинномысска, ушедших на фронт из местного военкомата. Последней точкой на Бульваре была зенитная пушка, установленная 9 мая 1981 года как напоминание, что в 1942 именно такие пушки защищали небо над Невинномысском, отвоёвывая его у фашистских захватчиков.

Далее экскурсия продолжалась на автобусе. Первой остановкой в пути следования был памятник Тимофею Николаевичу Подгорному – Герою Советского Союза, который участвовал в освобождении города Ставрополя, принимал участие в сражении на Курской дуге, а в боях в Литве он в одиночку уничтожил 5 вражеских танков и более двадцати автоматчиков. Кратко, Валетина Дмитриевна рассказывала обо всех 14-ти Героях Советского Союза проживавших на территории города Невинномысска, среди них Владимир Яковлевич Ткачев, отметивший недавно свой 93-й  день рождения.

Следующим пунктом в маршруте стал ДОТ (долговременная огневая точка), построенный в 1942 году для защиты железнодорожного моста через Кубань. Сегодня ДОТ является единственной в Ставропольском крае огневой точкой военного времени, сохранившейся до наших дней. Власти города занялись ее реконструкцией, открытие нового монумента состоится 8 мая.

При переездах с одного памятника на другой Валентина Дмитриевна рассказывала интересные факты о жизни горожан в период оккупации Невинномысска, о подвигах простых граждан, о жестокости фашистов и о страшных жертвах среди солдат и мирного населения.

Заключительной точкой в маршруте стал памятник «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны» на территории старого парка. К 70-ти летию Победы братские и одиночные могилы объединили в один мемориальный комплекс.

У членов экскурсионных групп была возможность задавать Валентине Дмитриевне все интересующий вопросы, она отвечала на каждый подробно и в расширенной форме.Те, кому удалось принять участие в «Маршруте Победы» высказывали огромную благодарность всем организаторам акции.

Ведущий специалист по связям с общественностью МБУ «ЦРО» — Пегова А.В.

2018-05-08T16:07:30+03:008 мая, 2018|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru