Невинномысское образование готово к переходу на проектное управление

//Невинномысское образование готово к переходу на проектное управление

На прошедшей неделе, в городе Кисловодске руководители учебных учреждений Невинномысска проходили второй этап обучения проектному менеджменту.

С декабря 2017 педагогическое сообщество города Невинномысска во главе с начальником управления образования – Светланой Денисюк, активно работает в формате форсайт – сессий совместно с директором Центра развития образовательных систем, руководителем Президентских программ повышения квалификации РАНХиГС – Натальей Штурбиной.

Первая сессия была очень интересной и продуктивной для многих ее участников. Руководители образовательных учреждений объединились в рабочие группы, для генерации идей по совершенствованию муниципальной системы образования. Эти идеи, участники объединили в, так называемые «Портфели», содержащие в себе конкретные стратегические проекты.

На встрече в Кисловодске работа над проектами продолжилась. В течение трех дней, руководители и кураторы проектных Портфелей работали над программой развития муниципальной системы образования, оптимизацией свои проекты, искали верные пути внедрения их в работу образовательных организаций города.

Всего, отработаны и готовы к реализации четыре Портфеля, то есть четыре направления развития. Каждый Портфель содержит в себе по два проекта, затрагивающих сферу работы школ и детских садов:

  • Портфель 1 Повышение привлекательности учебного процесса с целью удовлетворения личностных интересов обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей;
  • Портфель 2 Совершенствование воспитательной системы в контексте формирования конкурентоспособной личности ребенка;
  • Портфель 3 Расширение возможностей и повышение результативности системы образования путем использования цифровых ресурсов;
  • Портфель 4 Формирование предпринимательского мышления у детей города Невинномысска как одно из необходимых условий становления конкурентоспособной личности.

 

Единой стратегической целью муниципальной системы образования

города Невинномысска стало создание условий для формирования  конкурентоспособного выпускника с учетом его личностных интересов и индивидуальных особенностей для решения социально-экономических задач города, региона, страны.

Далее планируется презентация Портфелей и проектов для всего педагогического сообщества и последующая реализация их в новом учебном году.

Напомним, что РАНХиГС занимается этой проблематикой много лет. Министр и заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края – выпускники этой системы, некоторые их проекты уже успешно реализуются в регионе. Власти края, в лице Министра образования, а так же главы города Невинномысска поддержали идею внедрения системы проектного управления в крае и городу Невинномысску, а в его лице всему Ставрополью выпала честь первыми ознакомиться с этой программой.

Ведущий специалист по связям с общественностью

 МБУ «ЦРО» — Александра Пегова

2018-04-19T17:08:09+03:0019 апреля, 2018|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru