Школьники Невинномысска присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

//Школьники Невинномысска присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

В память о жертвах блокады Ленинграда, 27 января прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Школьники Невинномысска присоединились к акции, отдав дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе. В школах города прошли уроки памяти «Блокадный хлеб», на котором учащимся рассказали о блокаде Ленинграда, поделились с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников. Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции — кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Активными участниками акции стали юнармейцы из школы №1, они напомнили жителям нашего города, что 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и предлагали горожанам взять кусочек «блокадного хлеба».

В школе № 14 прошёл урок мужества, гостями которого стали участник блокады Буров Виктор Васильевич и председатель территориального общественного совета № 10 Чекалина Валентина Борисовна. Виктор Васильевич рассказал ребятам как жил в блокадном Ленинграде, что было самым страшным и что помогало ему выжить. Суточная норма хлеба в 125 грамм для многих ребят стала неожиданностью.

Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы: всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

2020-01-28T13:01:29+03:0028 января, 2020|Categories: Новости|

Контактные данные

357100, Ставропольский край, город Невинномысск, ул. Свердлова, 16

Phone: (86554) 3-04-48

Fax: (86554) 3-04-48

Web: http://gorononevinsk.ru